Attenzione: stai cambiando sito.

TEAM COMMERCIALE

Il team commerciale della casa madre italiana lavora a stretto contatto con il personale dei nostri uffici tecnici per garantire il miglior servizio clienti possibile. Inoltre, è in costante contatto con le filiali per garantire un coordinamento completo e internazionale nei rapporti con i nostri clienti.

TEAM VENDITE ITALIA

Massimo Fiore

Responsabile Vendite Italia

+390119638443

massimo.fiore@smwautoblok.it

Sandra Miletto

Assistente Vendite Italia

+390119638414

sandra.miletto@smwautoblok.it

Sara Bruno

Assistente Vendite Italia

+390119638415

sara.bruno@smwautoblok.it


TEAM VENDITE TECNICHE

Mauro Boccadoro

Tecnico commerciale esterno

+393666372927

mauro.boccadoro@smwautoblok.it

Giuseppe Monticone

Responsabile Applicazioni Speciali

+390119638442

giuseppe.monticone@smwautoblok.it

Letizia Icandolo

Assistente Applicazioni Speciali

+390119638468

letizia.icandolo@smwautoblok.it


TEAM VENDITE ESTERO

Marco Bronzino

Responsabile Vendite Estero e in esclusiva per i paesi Austria, Francia, Germania, Gran Bretagna, Spagna

+390119638427

marco.bronzino@smwautoblok.it

Silvio Petitti

Responsabile Vendite Estero per il mercato europeo, russo ed americano per i paesi Argentina, Bielorussia, Bolivia, Bosnia Erzegovina, Brasile, Bulgaria, Canada, Cile, Colombia, Costa Rica, Croazia, Cipro, Danimarca, Estonia, Finlandia, Grecia, Isole Vergini britanniche, Islanda, Lettonia, Lituania, Lussemburgo, Kazakistan, Macedonia, Messico, Norvegia, Polonia, Repubblica Ceca e Svolacchia, Romania, Russia, Serbia, Slovenia, Svezia, Svizzera, Ucraina, Ungheria, USA, Venezuela

+393357458896

silvio.petitti@smwautoblok.it

Riccardo Aprà

Responsabile Vendite Estero per il mercato Medio Oriente e Asia - per i paesi Arabia Saudita, Armenia, Australia, Azerbaigian, Bahrain, Cina, Corea, Egitto, Emirati Arabi Uniti, Filippine, Georgia, Giappone, Giordania, Hong Kong, India, Indonesia, Israele, Kenya, Libano, Malesia, Nigeria, Nuova Zelanda, Oman, Pakistan, Qatar, Singapore, Sri Lanka, Sudafrica, Thailandia, Taiwan, Turchia, Vietnam

+393386054407

riccardo.apra@smwautoblok.it

Elena Cantore

Assistente Vendite Estero per i team vendite Europa e Nord America per i paesi  Belgio, Canada, Francia, Isole Vergini Britanniche Marocco, Messico, Olanda, Spagna, Tunisia, USA

+390119638412

elena.cantore@smwautoblok.it

Rachele Cerrato

Assistente Vendite Estero per i team vendite Europa e Sud America per i paesi Austria, Argentina, Bielorussia, Bolivia, Brasile, Canada, Cile, Colombia, Costa Rica, Croazia, Cipro, Estonia, Germania, Lettonia, Liechtenstein, Lituania, Lussemburgo, Kazakistan, Russia, Svizzera, Ucraina, Venezuela

+390119638416

rachele.cerrato@smwautoblok.it

Valentina Simonati

Assistente Vendite Estero per i team vendite Europa, Medio Oriente, Asia e Africa per i paesi  Arabia Saudita, Armenia, Azerbaigian, Bahrein, Bosnia Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Egitto, Emirati Arabi Uniti, Georgia, Giordania, India, Kenya, Libano, Macedonia, Nigeria, Oman, Pakistan, Polonia, Qatar, Repubblica Ceca e Slovacchia, Serbia, Sri Lanka, Turchia, Ungheria

+390119638419

valentina.simonati@smwautoblok.it

Katherine Villa

Assistente Vendite Estero per i team vendite Europa, Medio Oriente, Asia e Africa per i paesi Cina, Corea, Giappone, Svezia, Taiwan, Regno Unito, Australia, Danimarca, Finlandia, Grecia, Hong Kong, Indonesia, Islanda, Israele, Malesia, Malta, Nuova Zelanda, Norvegia, Filippine, Romania, Singapore, Slovenia, Sudafrica, Tailandia, Vietnam

+390119638418

katherine.villa@smwautoblok.it

Team Leaders

SMW‑AUTOBLOK WORLDWIDE

Il team commerciale di tutto il mondo è guidato e supportato da due punti di riferimento indispensabili, i nostri team leader.

Marco Bronzino

Peter Helm

ALTRI CONTATTI PER LE VENDITE

Tutta la nostra rete commerciale internazionale è disponibile per assistenza e supporto e si adoperano per trovare la soluzione giusta per ogni singolo cliente.