Attenzione: stai cambiando sito.

SMW‑AUTOBLOK WORLDWIDE

Il team commerciale lavora a stretto contatto con il personale dei nostri uffici tecnici per garantire il miglior servizio clienti possibile. Inoltre, ogni team di vendita è in costante contatto con gli altri team, attraverso la nostra rete commerciale, il che contribuisce a garantire un coordinamento completo nei rapporti con i nostri clienti.

ITALIAN SALES TEAM

Massimo Fiore

Responsabile Vendite Italia

+39 011 9638443

massimo.fiore@smwautoblok.it

Sandra Miletto

Assistente Vendite Italia

+39 011 9638414

sandra.miletto@smwautoblok.it

Sara Bruno

Assistente Vendite Italia

+39 011 9638415

sara.bruno@smwautoblok.it


TECHNICAL SALES TEAM

Mauro Boccadoro

Tecnico commerciale

+39 366 6372927

mauro.boccadoro@smwautoblok.it

Giuseppe Monticone

Responsabile Applicazioni Speciali

+39 011 9638442

giuseppe.monticone@smwautoblok.it

Maria Letizia Icandolo

Assistente Applicazioni Speciali

+39 011 9638468

letizia.icandolo@smwautoblok.it


SALES TEAM WORLDWIDE

Marco Bronzino

Responsabile coordinamento Vendite Estero e Responsabile Vendite Estero per i paesi Austria, Francia, Germania, Gran Bretagna, Spagna

+39 011 9638427

marco.bronzino@smwautoblok.it

Silvio Petitti

Responsabile Vendite Estero per il mercato europeo, russo ed americano per i paesi Argentina, Bielorussia, Bolivia, Bosnia Erzegovina, Brasile, Bulgaria, Canada, Cile, Colombia, Costa Rica, Croazia, Cipro, Danimarca, Estonia, Finlandia, Grecia, Isole Vergini britanniche, Islanda, Lettonia, Lituania, Lussemburgo, Kazakistan, Macedonia, Messico, Norvegia, Polonia, Repubblica Ceca e Svolacchia, Romania, Russia, Serbia, Slovenia, Svezia, Svizzera, Ucraina, Ungheria, USA, Venezuela

+39 335 7458896

silvio.petitti@smwautoblok.it

Riccardo Aprà

Responsabile Vendite Estero per il mercato Medio Oriente e Asia - per i paesi Arabia Saudita, Armenia, Australia, Azerbaigian, Bahrain, Cina, Corea, Egitto, Emirati Arabi Uniti, Filippine, Georgia, Giappone, Giordania, Hong Kong, India, Indonesia, Israele, Kenya, Libano, Malesia, Nigeria, Nuova Zelanda, Oman, Pakistan, Qatar, Singapore, Sri Lanka, Sudafrica, Thailandia, Taiwan, Turchia, Vietnam

+39 338 6054407

riccardo.apra@smwautoblok.it

Francesca Fossi

Assistente Vendite Estero per i team vendite Europa e Nord America per i paesi Belgio, Canada, Francia, Isole Vergini Britanniche Marocco, Messico, Olanda, Spagna, Tunisia, USA

+39 011 9638412

francesca.fossi@smwautoblok.it

Daniela Farca

Assistente Vendite Estero per i team vendite Europa e Sud America per i paesi Austria, Argentina, Bielorussia, Bolivia, Brasile, Canada, Cile, Colombia, Costa Rica, Croazia, Cipro, Estonia, Germania, Lettonia, Liechtenstein, Lituania, Lussemburgo, Kazakistan, Russia, Svizzera, Ucraina, Venezuela

+39 011 9638416

daniela.farca@smwautoblok.it

Valentina Simonati

Assistente Vendite Estero per i team vendite Europa, Medio Oriente, Asia e Africa per i paesi Arabia Saudita, Armenia, Azerbaigian, Bahrein, Bosnia Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Egitto, Emirati Arabi Uniti, Georgia, Giordania, India, Kenya, Libano, Macedonia, Nigeria, Oman, Pakistan, Polonia, Qatar, Repubblica Ceca e Slovacchia, Serbia, Sri Lanka, Turchia, Ungheria

+39 011 9638419

valentina.simonati@smwautoblok.it

Katherine Villa

Assistente Vendite Estero per i team vendite Europa, Medio Oriente, Asia e Africa per i paesi Cina, Corea, Giappone, Svezia, Taiwan, Regno Unito, Australia, Danimarca, Finlandia, Grecia, Hong Kong, Indonesia, Islanda, Israele, Malesia, Malta, Nuova Zelanda, Norvegia, Filippine, Romania, Singapore, Slovenia, Sudafrica, Tailandia, Vietnam

+39 011 9638418

katherine.villa@smwautoblok.it

Denise Ronco

Assistente Vendite Estero

+39 011 9638487

denise.ronco@smwautoblok.it


Team Leaders

SMW‑AUTOBLOK WORLDWIDE

Il team commerciale di tutto il mondo è guidato e supportato da due punti di riferimento indispensabili, i nostri team leader.

Marco Bronzino

Peter Helm

ALTRI CONTATTI PER LE VENDITE
Tutta la nostra rete commerciale internazionale è disponibile per assistenza e supporto e si adoperano per trovare la soluzione giusta per ogni singolo cliente.